пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы рассказала, какая проблема может возникнуть из-за маски

Врач из Уфы рассказала, какая проблема может возникнуть из-за маски

Диетолог, эндокринолог и нутрициолог Лиана Усаинова из Уфы назвала проблему, к которой может привести использование средств индивидуальной защиты. Также она рассказала, что делать тем, у кого возникла эта трудность. 

«Санитайзеры, перчатки и маски стали неотъемлемыми атрибутами нашей жизни. Вместе с тем постоянное использование СИЗов породило и новую кожную проблему, получившую название «маскне» – акне (прыщи, угревая сыпь – прим. ред.), возникающее от ношения масок», – рассказала Лиана Усаинова. 
Она сообщила, что для профилактики нужно правильно носить маску. Так, её необходимо регулярно менять, многоразовую – тщательно обрабатывать после использования. Одноразовые изделия нужно менять каждые два часа. Лиана Усаинова подчеркнула, что маска должна хорошо сидеть, не сдавливать, не тереть и не раздражать кожу. 

Кроме того, нужно помнить об очищении. До и после использования маски кожу лучше всего очищать мягким средством без агрессивных ПАВ, которые её пересушивают, нарушают защитный барьер, тем самым открывая путь для бактерий. «Если проблема уже появилась, обратите внимание на гели, тоники и пенки с противовоспалительными и успокаивающими компонентами», – посоветовала Лиана Усаинова. 

Также нужно следить за увлажнением кожи. После очищения надо использовать увлажняющий крем, лучше всего с лёгкой текстурой, которая не «нагружает» кожу. Врач порекомендовала избегать слишком жирных средств. Она отметила, что лучше всего подойдёт гель-крем и лёгкая сыворотка. 

Кроме того, девушкам лучше отказаться от обилия плотного макияжа. Во время использования маски надо отказаться от применения такого тонального средства. Тем, кто не может этого сделать, нужно не наносить его на область под тканью, чтобы не было закупорки пор, иначе ситуация усугубится. 

По мнению Лианы Усаиновой, также маски снижают поступление кислорода и вызывают гипоксию. Она отметила, что данные рекомендации позволят уменьшить вред от использования этих изделий. 

Напомним, ранее уфимский врач назвал клетки, которые поражает коронавирус. До этого UfacityNews.ru рассказывал о препаратах, которые, по мнению другого эксперта, могут спасти от инфекции.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.