пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Усилить масочный режим – Как жители республики реагируют на необходимость носить медицинские маски вне дома

Усилить масочный режим – Как жители республики реагируют на необходимость носить медицинские маски вне дома

Вчера глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова в связи с продолжающимся распространением COVID-19 издала новый указ. Согласно документу, в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах необходимо носить маску. Некоторые жители Башкирии восприняли указ негативно. 

«Ничего носить не собираюсь», «Если у меня сильный иммунитет, меня это не касается», «Маска – источник заразы», «На улице холодно, я мёрзну и шарф натягиваю до глаз, смысл мне намордник надевать, если и рот, и нос закрыты?!», «У меня много антител, я не буду носить», «Маска принесёт больше вреда, чем пользы», «Вот опять», – высказались они. 

Вместе с тем ряд жителей республики одобрил указ главы ведомства. «Я только за, работаю продавцом», «Мне нетрудно надеть маску», «Лечение тяжёлое, препаратов много, и их не хватает. Поносить маску куда проще. Хотя б жалеть не будете, что не носили», «Продавцы тоже люди», – написали комментаторы. 

Некоторые интернет-пользователи посчитали, что воспринимать правила всерьёз необязательно. «Это не приказ, а всего лишь рекомендация», – заявил один из жителей республики. 

Отметим, вчера Радий Хабиров изменил указ о режиме повышенной готовности. В документе говорится, что жители республики должны носить маски «вне места своего проживания (пребывания), в том числе в местах массового скопления людей», в общественном транспорте, в такси, на парковках. В ряде организаций также надо носить и перчатки. 

Вместе с тем формулировка о ношении масок вне места пребывания или проживания существовала в указе о режиме повышенной готовности и ранее. Как пояснили недавно корреспонденту UfacityNews.ru в пресс-службе главы РБ, правило было прописано ещё в первом варианте документа. «С тех пор формулировку не меняли», – сказали нашей коллеге. 

Напомним, в Минздраве республики в минувшее воскресенье отметили, что носить маску на улице необязательно – риск заражения коронавирусом там довольно низкий.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.