пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные объяснили, как расшифровать симптомы гриппа, простуды, аллергии и COVID-19

Учёные объяснили, как расшифровать симптомы гриппа, простуды, аллергии и COVID-19

Эпидемиолог Северо-Западного университета Садия Хан проанализировал симптомы COVID-19 и сравнил их с типичными сезонными вирусами и аллергией. 

Аллергия 

«Хотя сезонные аллергии могут иногда вызывать перекрёстные симптомы, они не являются инфекционными или заразными и не вызывают лихорадки. Также весьма вероятно, что люди, испытывающие симптомы аллергии, знакомы с ними и имеют одни и те же признаки каждую осень и весну», – цитирует слова Хана издание MedicalXpress. 

К общим симптомам аллергии относятся: насморк и заложенность носа, чихание, зуд или першение в горле, зуд в глазах, постназальный синдром. 

Простуда 

«Простуда вызывается множеством различных респираторных вирусов. Некоторые из них могут быть опасными для маленьких детей, например респираторно-синцитиальный вирус. В отличие от гриппа и COVID-19, простуда обычно протекает в лёгкой форме. 

Общие симптомы включают: насморк и заложенность носа, чихание, боль в горле, кашель, заложенность носовых пазух, постназальный синдром. 

Грипп 

Распространёнными симптомами гриппа являются высокая температура, боль в горле, кашель, одышка или затруднённое дыхание, мышечные боли или слабость, усталость, тошнота, рвота или диарея. 

COVID-19 

«COVID-19 вызывается новым вирусом SARS-CoV-2, который может протекать бессимптомно или вызывать лёгкое или тяжёлое заболевание. Лучший способ защитить себя от COVID-19 – это носить маску вне дома, практиковать дистанцирование и часто мыть руки», – говорит учёный. 

Общие симптомы коронавируса: высокая температура, кашель, одышка или затруднённое дыхание, мышечные боли или слабость, усталость, тошнота, рвота или диарея, потеря вкуса и/или запаха. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что четыре фактора, резко ослабляющих иммунную систему.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.