пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сколько стоит поменять водительские права в Уфе и как можно сэкономить

Сколько стоит поменять водительские права в Уфе и как можно сэкономить

Водителей обязывают менять права каждые 10 лет. За езду с просроченным удостоверением грозят штрафы. 

Редакция UfaTime.ru на примере истории своего корреспондента сделала гайд для автомобилистов, которым нужно обновить водительские права. В материале подробно описана вся процедура оформления удостоверения в Уфе. 

Для начала необходимо получить медицинские справки: общую, от наркоголога и от психиатра. Адреса психиатра и нарколога можно узнать в своей поликлинике по месту жительства. В случае с корреспондентом издания стоимость справки от психиатра (улица Архитектурная, 10) обошлась в 470 рублей. В 9:30 она уже была на месте, в очереди просидела около получаса. Но после неё очередь была уже большой. Девушкам, кроме паспорта, больше ничего не нужно с собой приносить, у мужчин запрашивают ещё военный билет. Для получения справки от нарколога девушка отправилась на Суворова, 79. Справка стоила 820 рублей. В очереди было всего шесть человек, поэтому она прошла быстро. Добавим, что к обоим врачам можно записаться заранее через местные регистратуры, номера которых можно узнать в 2GIS. Но, как отмечает журналистка, смысла занимать время нет, поскольку на деле все заходят в порядке живой очереди. 

Других специалистов водитель прошла в частной клинике. Стоимость медосмотра составила 600 рублей. Отметим, что пройти необходимых специалистов можно и бесплатно в государственной поликлинике, но это займёт куда больше времени и нервов. Эта процедура была тяжёлой и долгой ещё до пандемии, а в нынешнее время с учётом загруженности медперсонала прохождение комиссии может затянуться на неопределённое время. Но каждый решает сам. Важно знать, что общую справку от медкомиссии водитель сможет получить только при наличии справок от нарколога и психолога. 

Как только водитель собрал все справки, можно ехать в ГИБДД (проспект Октября, 147). Заранее можно записаться на госуслугах, чтобы заплатить госпошлину на 30% меньше (выгода в 600 рублей). Но тут каждый сталкивается с проблемой: записаться очень трудно, сайт виснет из-за большого потока посетителей. Наиболее удачное время для записи – это ночь или раннее утро. В итоге многие водители приходят без записи и платят полную стоимость госпошлины – 2 000 рублей. 

В ГИБДД водитель может сам оформить заявление, оплатить пошлину и приложить справки, а может обратиться за помощью в справочную, примыкающую к зданию. Но за оказанные услуги с водителя возьмут дополнительно 500 рублей. 

Однако, как оказалось, в ГИБДД терминалы не работают, талоны никто не может взять и все стоят в живой очереди. В некоторые окна очереди растягивались до улицы. По словам корреспондента, в окна 10 и 11 очереди не такие уж и большие, а вот в окна с 1 по 6, где регистрируют транспортные средства и решают другие вопросы – очень большие. Как говорит журналист, главное не стоять в общей очереди, а объяснить человеку в холле, зачем пришёл – тогда тебя пропустят и объяснят, куда идти.

После того, как сдаёшь все документы в окошко, нужно ещё ждать, когда вызовут по фамилии для фотографирования. После получения фото и оформления карточки остаётся расписаться и забрать новые права. 

Итого потрачено: 470 + 820 + 600 + 2 000 + 500 = 4 390 рублей (без регстрации на госуслугах и с обращением за услугами в справочной). Если выбрать другой вариант – с регистрацией на госуслугах и без обращения к девушкам в справочной: 470 + 820 + 600 + 1 400 = 3 290 рублей (экономия 1 100 рублей).

Времени можно потратить около 4-6 часов в зависимости от суток и везения.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.