суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О возможном падении крупного астероида на Землю предостерегли астрономы

О возможном падении крупного астероида на Землю предостерегли астрономы

Астрономы из Гавайского университета рассказали о возможном падении на Землю астероида, открытого ещё в 2004 году. Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Gizmodo, небесное тело получило название 99942 Апофис – в честь древнего египетского бога хаоса. 

Отмечается, что астероид уже набирает скорость из-за своего неоднородного излучения и движется к Земле. Ранее исследователи утверждали, что 99942 Апофис не сможет ударить по Земле, однако теперь они озвучили другие прогнозы. Согласно им, астероид может столкнуться с нашей планетой 12 апреля 2068 года – вероятность этого исхода событий составляет 1 к 150 тысяч по Палермской шкале опасности технических воздействий. 

Сообщается также, что в случае столкновения Землю ожидают катастрофические последствия – заполненный никелем и железом Апофис в диаметре составляет 370 метров (три футбольных поля), при ударе о поверхность он высвободит 1 151 мегатонну в тротиловом эквиваленте. Эксперты заключили, что такое катастрофическое событие на Земле случается примерно раз в 80 тысяч лет. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что астероид размером с холодильник может упасть на Землю за день до выборов в США.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.