вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курение в молодом возрасте увеличивает риск преждевременной смерти в три раза

Курение в молодом возрасте увеличивает риск преждевременной смерти в три раза

Риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди курильщиков почти в три раза выше по сравнению с людьми, которые никогда не курили. Причём риск больше, если человек начал курить в молодости. Исследование опубликовано накануне в Journal of the American Heart Association. 

Учёные из США изучили истории болезни, образ жизни и демографические данные курильщиков и некурящих. В исследовании приняли участие 390 929 взрослых в возрасте от 25 до 74 лет (средний возраст 47 лет), 56% из которых – женщины. Из эксперимента были исключены редко курящие. Постоянных курильщиков разделили на несколько групп, в зависимости от того, в каком возрасте они начали курить. Интересно, что 2% курильщиков пристрастились к пагубной привычке в возрасте до 10 лет, 19% – от 10 до 14 лет. 

За весь период наблюдений 4 479 человек умерли в возрасте до 75 лет от сердечных заболеваний или инсульта. Те, кто бросил курить к 40 годам, снизил риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 90%, пишут авторы. 

Они отметили, что отказ от курения приносит пользу в любом возрасте, но чем раньше бросит человек, тем лучше. Например, курильщики, отказавшиеся от сигарет в возрасте 15-34 лет, имеют такое же сердечно-сосудистое здоровье, как и люди, которые никогда не курили. Отказ от курения в возрасте 35-44 лет увеличивает риск сердечно-сосудистых проблем на 20%, 45-54 года – на 60%, 55-64 – на 70%. У тех, кто в настоящее время курит, вероятность преждевременной смерти от сердечных заболеваний или инсульта выше почти в три раза. 

Ранее UfacityNews.ru писал, пассивное курение является основным фактором риска ХОБЛ среди некурящих.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.