пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

От храпа поможет разработанная учёными таблетка

От храпа поможет разработанная учёными таблетка

Специалисты из фармацевтической компании Apnimed разработали лекарство для лечения храпа, являющегося не чем иным, как обструктивным апноэ сна. Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Mirror, разработанная таблетка получила название AD109. 

«Мы считаем, что AD109, пероральный препарат-кандидат, принимаемый один раз в день перед сном, может стать значительным прорывом для этих пациентов», – отметил гендиректор Apnimed Ларри Миллер. Он также добавил, что таблетка даёт пациентам «простое, безопасное и эффективное решение, которое не требует устройства CPAP или хирургического вмешательства». 

Сообщается, что разработка нацелена на уровни нейротрансмиттеров в центральной нервной системе. Там она активирует мышцы верхних дыхательных путей, а также поддерживает открытость дыхательных путей во время того, как человек спит. AD109 следует принимать один раз в день – это подойдёт для людей, страдающих от лёгких и тяжёлых проблем храпа. 

Сейчас препарат специалистов уже прошёл первую фазу клинических испытаний. Эксперты планируют начало второй фазы исследования, в котором препарат протестируют на 140 пациентах. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что издаваемый во сне звук может указывать на риск сердечного приступа.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.