суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Исследователи обнаружили, почему некоторые люди хотят острых ощущений

Исследователи обнаружили, почему некоторые люди хотят острых ощущений

Исследователи из Орхусского университета обнаружили, почему некоторые люди жаждут острых ощущений. Свою работу они опубликовали в журнале Psychological Science. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

На протяжении нескольких лет учёные подозревали, что физиологическое возбуждение, такое как учащение пульса и выброс гормонов в мозг, может сыграть важную роль в объяснении того, почему так много людей считают ужастики и дома с привидениями интересными. Тем не менее по-прежнему не было выявлено прямой зависимости между возбуждением и получением удовольствия от этих видов деятельности.

Один из исследователей Марк Мальмдорф Андерсен и его коллеги наблюдали за состоянием 110 человек, которых отправили в развлекательный комплекс в датском городе Вайле, известный как «дом с привидениями». Их снабдили пульсометрами, которые записывали данные в реальном времени, когда те проходили аттракцион. Дом с привидениями, который состоял почти из 50 комнат с различными элементами ужасами, производил особое впечатление на добровольцев.

Затем участники оценивали свой уровень испуга и удовольствия от каждого этапа аттракциона. Анализируя их слова с данными пульсометров и камер наблюдения, специалисты смогли сравнить связанные со страхом и удовольствием элементы влечения на субъективном, поведенческом и физиологическом уровнях.

Рекреационный страх относится к смешанному эмоциональному переживанию чувства страха и удовольствия одновременно. Страх чаще всего является неприятной эмоцией, которая появилась, чтобы защитить людей от опасности.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.