пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диабет, полиорганная недостаточность, ожирение: Чем страдали умершие от COVID-19 в Башкирии

Диабет, полиорганная недостаточность, ожирение: Чем страдали умершие от COVID-19 в Башкирии

В Башкирии на сегодняшний день зарегистрировано 50 случаев смерти от COVID-19. Редакция UfacityNews.ru решила выяснить, какие заболевания встречались у умерших пациентов чаще всего. Отметим сразу, что в Минздраве республики информацию о болезнях начали раскрывать не с первых дней, поэтому мы проанализировали данные только 34 жертв коронавируса. 

Большинство умерших страдали от заболеваний сердечно-сосудистой системы: 22 человека. Течение ковида у них было осложнено гипертонией, лёгочно-сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, склерозом, атеросклерозом, кардиосклерозом,  застойным венозным полнокровием, венозной недостаточностью. 

В группе риска по коронавирусу находятся диабетики, и неспроста. По сообщению Минздрава Башкирии, такие пациенты тяжелее переносят инфекцию. Среди 34 умерших сахарный диабет был у 14 человек. 

На третьем месте – ожирение. Такой диагноз был у 11 пациентов, причиной смерти которых стал COVID-19. Ожирение было разных типов: морбидное, экзогенно-конституциональное – а также в разных стадиях, от первой до крайней. 

Заболевания органов дыхания нам встретились у семи человек. Среди болезней – астма, бронхит, дыхательная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), альвеолярная гиповентиляция. 

Также встречались заболевания желудочно-кишечного тракта. Три пациента страдали липоматозом поджелудочной железы, у одного был панкреатит. 

Почки беспокоили трёх умерших. В анамнезах значатся пиелонефрит, ретенционные кисты и гипертоническая болезнь с поражением почек. 

У трёх умерших в сопутствующих заболеваниях были указаны полиорганная недостаточность, паренхиматозная дистрофия внутренних органов. 

Что касается других заболеваний, то мы насчитали по одному случаю ДВС-синдрома, болезни Паркинсона, двустороннего гидроторакса и сегментарной атрофии. 

Напомним, также зарегистрирован случай смерти беременной женщины. У неё диагностировали быстро развивающуюся пневмонию, на 39-40 неделе беременности она родила ребёнка, но, к сожалению, скончалась. 

Другие новости рубрики

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.