суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе бывшую сотрудницу Госкомтарифа осудили за взяточничество

В Уфе бывшую сотрудницу Госкомтарифа осудили за взяточничество

В Уфе бывшего начальника отдела Госкомитета Башкирии по тарифам осудили за взяточничество. 

По версии следствия, в декабре 2018 года во время проверки одной из электросетевых компаний сотрудники ведомства выявили, что предприятие необоснованно включило в тариф электроэнергетики статей затраты, фактически подлежащие исключению их необходимой валовой выручки. Директор проверяемой компании во избежание ответственности передал сотруднице Госкомитета взятку в размере 70 тысяч рублей за то, чтобы последняя не вносила в акт проверки обнаруженные нарушения. 

Кроме того, в октябре и ноябре 2018 года в ходе проверки бюджетного учреждения и муниципального предприятия сотрудники Госкомитета выявили, что организации не раскрыли обязательную информацию, подлежащую свободному доступу неограниченному кругу лиц. За непривлечение к ответственности данных организаций должностное лицо ведомства получило взятки в размере 17 и 15 тысяч рублей соответственно. 

Свою вину в ходе следствия подсудимая не признала. В адрес председателя Госкомтарифа внесено представление об усилении контроля за подчинёнными сотрудниками в части соблюдения антикоррупционного закона. Суд назначил бывшей сотруднице условное лишение свободы сроком на один год и девять месяцев, а также на один год запретил занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.