среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии дали объяснение дефициту лекарств в аптеках

В Минздраве Башкирии дали объяснение дефициту лекарств в аптеках

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин рассказал, почему в аптечной сети республики не хватает лекарств. Он добавил, что с такой же проблемой столкнулись многие регионы. 

По словам главы ведомства, в министерство поступает множество жалоб от местных жителей на отсутствие лекарств в аптеках, в частности антибиотиков, которые используются при лечении инфекционных заболеваний и коронавируса. Забелин пояснил, что отчасти причина этого кроется в сбое, который произошёл в системе маркировки препаратов. 

Как отметил министр, в конце прошлой недели было принято решение о приостановке маркировки лекарственных препаратов, чтобы максимально быстрее товары поступили в аптеки и были доступны покупателям. 

Специалист также подчеркнул, что антибиотики являются рецептурными препаратами, их можно купить только при назначении врачом. Поэтому фармацевты могут отказать их отпустить пациенту, если он пришёл без соответствующего рецепта. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что Забелин объяснил причину дефицита ртутных градусников в аптеках.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».