вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Генетическая предрасположенность к увеличению веса защищает от рака груди и простаты

Генетическая предрасположенность к увеличению веса защищает от рака груди и простаты

Ожирение, как и курение, является основным фактором риска развития рака. Однако учёные из Лондонского университета Брунеля обнаружили, что увеличение веса защищает от рака груди и простаты. Они представили результаты своей работы на онлайн-конференции Американского общества генетики человека, пишет MedicalXpress. 

Большинство исследований влияния ожирения на риск рака носят наблюдательный характер. Чтобы отличить причинно-следственную связь от корреляции, ведущий автор новой работы Хаснат Амин использовали эпидемиологический метод, известный как менделевская рандомизация. Используя данные британского биобанка, они сравнили уровень заболеваемости раком у людей, которые генетически предрасположены к тяжёлой форме ожирения, и тех, кто имеет склонность к лёгкой форме. 

Несмотря на то что более тучные женщины имеют повышенный риск рака груди, у женщин, которые генетически предрасположены к тяжёлой форме ожирения, меньше шансов заболеть этим видом онкологии. У плотных мужчин вероятность развития рака простаты была ниже, чем у более лёгких мужчин. 

Интересно, что этот эффект сильнее проявляется у мужчин, которые подвергаются воздействию канцерогенных веществ на работе. Это подтверждает гипотезу о том, что жировые клетки играют роль в поглощении и безопасном хранении вредных химических веществ. 

Хотя результаты показывают, что генетическая предрасположенность к увеличению веса защищает от рака груди и простаты, Хаснат Амин говорит, что необходимы дальнейшие исследования для выяснения, как именно обеспечивается эта защита, особенно при раке груди. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что операция по снижению веса может предотвратить преждевременную смерть у людей с ожирением.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.