четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные научились прогнозировать нарушения сердечного ритма у пациентов с заболеванием почек

Учёные научились прогнозировать нарушения сердечного ритма у пациентов с заболеванием почек

Новая модель, использующая машинное обучение, помогает предсказать, какие пациенты с заболеванием почек имеют особенно высокий риск развития нарушений сердечного ритма. Результаты исследования были представлены на неделе переосмысления ASN Kidney Week 2020, которая прошла с 19 по 25 октября, пишет MedicalXpress. 

Фибрилляция предсердий (ФП) – нерегулярная, часто учащённая частота сердечных сокращений – часто встречается у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) и связана с ухудшением состояния почек и сердечно-сосудистой системы. Эксперты попытались выяснить, можно ли использовать новую модель прогнозирования для выявления пациентов с ХБП с самым высоким риском развития ФП. Команда сравнила ранее опубликованную модель прогнозирования ФП с моделью, разработанной с использованием машинного обучения (типа искусственного интеллекта) на основе клинических переменных и сердечных маркеров. 

При анализе информации о 2 766 участниках когорты хронической почечной недостаточности (CRIC) модель, основанная на машинном обучении, превосходила ранее опубликованную модель для прогнозирования ФП. «Применение такой модели может быть использовано для выявления пациентов с ХБП, которым может помочь усиленная сердечно-сосудистая помощь, а также для определения выбора пациентов для клинических испытаний методов лечения ФП», – сказала Лейла Зельник, ведущий автор и доктор философии в Вашингтонском университете в Сиэтле. 

Ранее UfacityNews.ru писал о категории людей с повышенным риском смерти при сердечном приступе.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.