суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии у мужчины после жалоб на головокружение нашли редкую болезнь

В Башкирии у мужчины после жалоб на головокружение нашли редкую болезнь

В Башкирии врачам удалось спасти 82-летнего пациента со сложным диагнозом. Его прооперировали в Республиканском кардиоцентре. 

Мужчина обратился туда с жалобами на боль и головокружение. В его анамнезе был ряд болезней. Пациенту провели компьютерную томографию и ЭхоКГ. После этого пенсионеру поставили редкий и сложный диагноз – «пенетрирующая язва аневризмы грудного отдела аорты». Мужчину решили прооперировать. Без этого его жизни угрожала бы опасность – разрыв аорты. 

Команда хирургов под руководством Тимура Хафизова, заведующего отделением РХМДЛ №2, провела эндоваскулярную операцию. Она прошла успешно. 

«Мне хочется танцевать. В моем решении оперироваться меня поддержала жена, дети и внуки. Они с нетерпением ждут моего возвращения домой. Я очень благодарен армии в белых халатах за спасение жизни», – обратился пациент к врачам. Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, он быстро и легко восстановился. 

Как рассказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин, особенность эндоваскулярной операции в том, что манипуляцию проводят на сосудах через прокол в области бедра (не затрагивая сосуды шеи). Хирурги делают отверстие нужного размера в протезе, которое соответствует устью сосудов, а затем его устанавливают в аорту. 

Также он сообщил, что такие операции делают в Республиканском кардиологическом центре достаточно давно. С 2011 года медики провели более 200 манипуляций по устранению аневризмы грудной аорты. При этом в Башкирии и России их делают нечасто.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.