четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

БСК продолжит разрабатывать карьер Шахтау

Башкирская содовая компания продолжит разрабатывать карьер спиленной горы Шахтау. Об этом вчера рассказал мэр Стерлитамака Владимир Куликов. 

Он сообщил, что разработка карьера позволит обеспечить БСК сырьём до 2028 года. Также мэр рассказал, что сразу три научных института сейчас проводят анализы. Они выясняют, можно ли добывать известняк с более глубоких пластов. Если это удастся, то предприятию хватит сырья ещё минимум на 25 лет. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что компания начала разрабатывать комплекс мер по безопасной добыче сырья из карьера ниже водонесущих уровней. 

Напомним, ранее БСК получила в разработку для производства соды шихан Куштау. Однако общественность это решение возмутило. В итоге гору решили не трогать, ей придали охранный статус.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.