четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии рассказали, как сэкономить на отоплении и горячей воде зимой

Жителям Башкирии рассказали, как сэкономить на отоплении и горячей воде зимой

Жителям Башкирии рассказали о простых правилах, следуя которым, они могут сэкономить на отоплении и горячей воде в холодное время года. 

Как сообщают в пресс-службе «БашРТС», расходы на тепло можно сократить, если уменьшить теплопотери как внутри квартиры, так и в целом в жилом доме, а также при наличии общедомовых приборов учёта тепла (ОДПУ). При этом состояние внутридомовых систем отопления должны контролировать управляющие организации. В ресурсоснабжающей компании отмечают, что зачастую для того, чтобы тепло в доме расходовалось эффективно, необходима инициатива самих жильцов: обращение в управляющую компанию для утепления подвалов, чердаков, стен, замены окон и так далее. 

Второй способ экономии – это установка в доме общедомового прибора учёта тепла. Известно, что в жилых домах, в которых не установлен этот прибор, с собственников взимают плату за отопление, рассчитывая по среднему тарифу потребления (полная плата взимается даже при потреблении тепла в течение недели). В многоквартирных домах, где установлены ОДПУ, начисления по отоплению производятся по фактическому потреблению тепла, по показаниям ОДПУ. Правда, на потребление тепла в этом случае влияет температура наружного воздуха: чем холоднее на улице, тем больше дом потратит тепловой энергии на поддержание комфортной температуры в помещениях. 

Что касается горячей воды, то здесь наиболее эффективным способом контроля расходов является установка индивидуальных приборов учёта (ИПУ). Они позволяют фиксировать ежемесячный расход и контролировать начисления. Для установки ИПУ нужно обращаться в управляющую компанию, а после установки – в ресурсоснабжающую организацию для опломбировки и допуска прибора в эксплуатацию. К тому же важно помнить, что надо вовремя передавать текущие показания счётчиков в ресурсоснабжающую компанию. 

Добавим, что в тех помещениях, которые не оснащены ИПУ, но имеют такую техническую возможность, предусмотрен повышающий коэффициент 1,5 при расчёте платы за горячую воду.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.