среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты назвали три напитка, укрепляющие иммунную систему

Специалисты назвали три напитка, укрепляющие иммунную систему

Осенью как никогда важно поддерживать иммунитет. Эксперты назвали три напитка, которые помогают укрепить иммунную систему, справиться с болью в горле, кашлем и насморком, пишет FitForFun. 

Вода с имбирём 

Такой напиток не только способствует обмену веществ и сжиганию жира, но и поддерживает защитные силы организма. Благодаря содержанию железа, магния, натрия и кальция имбирь обладает противовоспалительным действием и борется с первыми признаками простуды. Калий, фосфор и витамин С в имбире делают иммунитет более устойчивым к атакам. 

Лимонная вода с мёдом и корицей 

Лимонный сок богат витамином С, мёд обладает противовоспалительными свойствами, а корица – антибактериальными. Напиток, приготовленный из всех трёх ингредиентов, смешанных с водой, является эффективным средством от простуды. Смесь не только укрепляет защитные силы организма, но и стимулирует обмен веществ, поддерживает постоянный уровень сахара в крови, предотвращает тягу к еде. 

Золотое молоко 

Это сочетание горячего молока, кокосового масла, мёда и куркумы. Содержащийся в напитке куркумин оказывает очищающее и бодрящее действие на организм, помогает бороться с раковыми клетками, подавляет воспаление и стимулирует пищеварение. Для усиления действия куркумина в напиток также добавляют перец. Благодаря алкалоиду пиперину лечебные эффекты экзотической пряности могут развиваться ещё сильнее. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что учёные назвали напиток, резко повышающий иммунитет.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.