пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Риск смерти и осложнений у пациентов с COVID-19 может снижать популярное лекарство

Риск смерти и осложнений у пациентов с COVID-19 может снижать популярное лекарство

Специалисты из Мэрилендского университета в США рассказали о пользе популярного препарата для снижения смертности и риска осложнений у пациентов с коронавирусной инфекцией нового типа SARS-CoV-2. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

В ходе исследования учёными были проанализированы медкарты 412 пациентов с COVID-19, госпитализированных в течение последних нескольких месяцев из-за вызванных коронавирусной инфекцией осложнений. При этом примерно 25% участников исследования каждый день принимали низкие дозы аспирина – чаще всего это был 81 миллиграмм – до или после госпитализации для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Результаты эксперимента показали, что низкие дозы аспирина помогли снизить риск подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) на 44%, попадания в реанимацию – на 43% и риска летального исхода – на 47%. Кроме того, у принимавших аспирин пациентов не было зафиксировано серьёзного увеличения нежелательных явлений, например кровотечения, во время госпитализации. 

«Это важное открытие, которое необходимо подтвердить с помощью рандомизированного клинического исследования. Если наше открытие подтвердится, это сделает аспирин первым широко доступным безрецептурным лекарством для снижения смертности пациентов с COVID-19», – добавил руководитель исследования Джонатан Чоу. 

Врачи предостерегли, что при всём этом ежедневное употребление препарата может увеличить риск сильного кровотечения или язвенной болезни. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что о пользе ароматного масла против COVID-19 заявили филиппинские учёные.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.