пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диета с высоким содержанием жиров в детстве может ухудшить мужскую фертильность

Диета с высоким содержанием жиров в детстве может ухудшить мужскую фертильность

Новое исследование на мышах предполагает, что диета с высоким содержанием жиров в раннем возрасте может ухудшить мужскую фертильность в зрелом. Первое в своём роде исследование опубликовано перед печатью в American Journal of Physiology-Endocrinology and Metabolism. 

По мере роста ожирения во всём мире, особенно среди детей, эксперты подняли вопрос, как избыточный вес и связанный с ним диабет второго типа могут повлиять на качество спермы и мужскую фертильность. Новое исследование изучает, может ли диета с высоким содержанием жиров в детстве необратимо ухудшить качество спермы в более позднем возрасте даже после перехода на здоровую диету, сообщает издание MedicalXpress. 

Учёные изучили молодых мышей-самцов с разным рационом питания. Оказалась, что диета не влияет на уровень гормонов, а уменьшение количества жиров в рационе помогает обратить вспять повышенный уровень сахара в крови. Однако рацион питания с высоким содержанием жиров отрицательно влияет на метаболизм, вызывает накопление жирных кислот и снижение функции системы антиоксидантной защиты в яичках, которая не исправляется при переходе на стандартную диету. Эти изменения могут привести к воспалению и метаболическим изменениям, которые связаны с долгосрочными дефектами спермы. 

Грызуны, которые перешли с пищи с высоким содержанием жиров на нормальную диету, показали признаки липолиза – процесса расщепления жиров в организме. Это положительные изменения, но «этот процесс, по-видимому, слишком медленный для восстановления нормальных параметров спермы», говорят авторы. «Наши результаты подчёркивают важность предотвращения детского ожирения, чтобы избежать необратимого ущерба репродуктивному здоровью будущих отцов с непредсказуемыми последствиями для их потомства», – заключила исследовательская группа. 

Ранее UfacityNews.ru писал о возможном бесплодии мужчин из-за коронавируса.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.