вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии разработают закон по поддержке молодых специалистов на селе

В Башкирии разработают закон по поддержке молодых специалистов на селе

В Башкирии разработают закон для укрепления кадрового потенциала агропромышленного комплекса. Соответствующий документ подготовит и направит в Курултай Минсельхоз республики. 

Спикер парламента Башкирии Константин Толкачёв признался, что проблема привлечения и закрепления на селе молодых специалистов актуальна не только для республики, но и для всей страны в целом. По его словам, качество жизни на селе ниже, чем в городах, поэтому процент сельского населения снижается. Так, за последние 10 лет доля сельских жителей сократилась с 39,4% до 37,5%. Закон, который будет разработан Министерством сельского хозяйства, закрепит меры господдержки специалистов, он призван дать молодёжи экономические стимулы и понимание перспектив, отметил Толкачёв. 

«Нужны новые форматы взаимодействия между органами власти, муниципалитетами и предпринимателями. Организационными центрами этой большой работы должны стать муниципалитеты», – заявил он.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.