четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Гострудинспекция выяснила причины группового несчастного случая, в котором погибли два 33-летних работника «Башкирэнерго»

Гострудинспекция выяснила причины группового несчастного случая, в котором погибли два 33-летних работника «Башкирэнерго»

Инспекция труда в Башкирии расследовала групповой несчастный случай с 33-летними работниками Бирского РЭС ПО ЦЭС ООО «Башкирэнерго» вблизи деревни Кандаковка. Инцидент произошёл 15 сентября. 

По информации ведомства, после завершения ремонтных работ электромонтёр по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики, проходя рядом с бетонной стойкой с опорным изолятором, случайно зацепил ногой заземляющий провод. Заместив, что от заземляющего устройства отсоединилась струбцина (специальный зажим), мужчина автоматически, не надев диэлектрические перчатки и не используя изолирующую штангу, взял в руку струбцину и получил смертельный удар током. Увидев неподвижного коллегу, мастер группы подстанций позвонил руководству и попытался оказать пострадавшему первую помощь. Заметив на ноге электромонтёра провод, он решил откинуть его в сторону, взял в руку лежащую рядом струбцину и тоже упал замертво. Обоим электрикам было всего 33 года. 

В ходе проверки инспекция труда установила, что несчастный случай произошёл из-за нарушения дисциплины труда – не были выполнены отдельные указания наряда-допуска на производство работ, из-за неиспользования средств индивидуальной защиты работниками и неудовлетворительной организации работы – не было контроля за правильностью применения работниками СИЗ.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.

«Прямо сейчас на мой телефон и соцсети идет атака» – Глава Иглинского района Башкирии прокомментировала историю с жестоким избиением подростка

Глава Иглинского района Башкирии Гюзель Насырова записала видео, в котором прокомментировала получившую широкую огласку историю избиения подростка.