пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диета с высоким содержанием флаванолов помогает снизить давление

Диета с высоким содержанием флаванолов помогает снизить давление

Согласно исследованию, опубликованному в Scientific Reports, диета, включающая продукты и напитки, богатые флаванолами, помогает снизить артериальное давление. Авторы изучили рацион питания более 25 тысяч человек в Норфолке (Великобритания) и сравнили диету с показателями давления, пишет MedicalXpress. 

Разница в артериальном давлении между теми, кто потреблял 10% флаванола, и теми, кто потреблял 10% флаванола, составляла от 2 до 4 мм рт. ст. Это сопоставимо со значительными изменениями артериального давления, наблюдаемыми у тех, кто придерживается средиземноморской диеты или диетических подходов к борьбе с гипертонией (DASH). Примечательно, что эффект был более выраженным у участников с гипертонией. 

Разница в артериальном давлении между теми, кто употреблял меньше 10% флаванола, и теми, кто употреблял больше 10%, составляла от 2 до 4 мм рт. ст. Польза флаванола сопоставима с положительным влиянием средиземноморской диеты и специальной диеты для гипертоников. 

«Это исследование даёт нам объективный результат о связи между флаванолами, содержащимися в чае и некоторых фруктах, и артериальным давлением. Эта работа подтверждает результаты предыдущих исследований диетических вмешательств и показывает, что те же результаты могут быть достигнуты с помощью привычной диеты, богатой флаванолами», – говорит ведущий автор публикации Гюнтер Кунгле, диетолог из Редингского университета в Англии. 

Он добавил, что основными источниками флаванола являются чай, какао, яблоки и ягоды. 

Ранее UfacityNews.ru писал о двух признаках, указывающих на сердечную недостаточность. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.