пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Ежедневное потребление кофе и зелёного чая снижает риск смерти у диабетиков

Учёные: Ежедневное потребление кофе и зелёного чая снижает риск смерти у диабетиков

Согласно исследованию, опубликованному в онлайн-журнале BMJ Open Diabetes Research & Care, употребление кофе и зелёного чая каждый день снижает вероятность смерти у людей, страдающих диабетом второго типа. 

В эксперименте приняли участие 4 923 японца с диабетом со средним возрастом 66 лет. За пять лет наблюдений погибли 309 человек. Основными причинами смерти стали рак (114) и сердечно-сосудистые заболевания (76), пишет UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

607 человек употребляли зелёный чай, 1 143 выпивали до одной чашки в день, 1 384 – по две-три чашки, 1 784 – четыре или более. Выяснилось, что риск смерти при ежедневном употреблении одной чашки напитка снижается на 12%, двух-трёх – на 27%, четырёх и более – на 40%. 

Кофе не пили 994 добровольца, 1 306 пили до одной чашки в день, 963 – чашку каждый день, 1 660 – две и более. Потребление до одной чашки связано со снижением риска смерти на 12%, одной – на 19%, двух и более – на 41%. 

Если же человек с диабетом каждый день выпивает четыре и более чашки зелёного чая, а также более двух чашек кофе, то вероятность смерти снижается на 63% в течение примерно пяти лет. 
 
Сейчас учёные пытаются понять, как именно вещества в чае и кофе влияют на организм людей с диабетом второго типа. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что кофе замедляет прогрессирование рака толстой кишки.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.