пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мы стали промзоной» – Жители Уфы жалуются на неудобства из-за строительства «Восточного выезда» и требуют установить дорожные знаки

«Мы стали промзоной» – Жители Уфы жалуются на неудобства из-за строительства «Восточного выезда» и требуют установить дорожные знаки

Жители села Фёдоровка Калининского района Уфы жалуются на неудобства, которые возникли в связи со строительством «Восточного выезда». По их словам, из-за постоянно проезжающих через населённый пункт грузовиков, бетономешалок и спецтехники их зелёное село превращается в промзону. 

«Улица Рассветная превратилась в трассу: тротуаров нет, мы ходим с детьми до школы и остановки по дороге, где летают КамАЗы, трактора и бетономешалки. За год наше село превратилось в промзону. Стоит жуткий запах от производств, неизвестно, насколько они вообще законно расположены, используют ли они фильтры, не загрязняют ли они окружающую среду?» – написала в соцсетях жительница села Ксения Т. Женщина возмущается тем, что все предприятия расположены на близком от жилых домов расстоянии (менее чем 100 метров). По её словам, сельчане уже несколько лет обращаются в администрацию Калининского района с просьбой перенести знак, обозначающий крайние границы села, подальше, где населённый пункт заканчивается фактически. Также они неоднократно просили власти установить лежачие полицейские или знак, ограничивающий допустимую скорость до 40 километров в час. «Дети идут в школу по трассе. Из зелёного села вблизи Уфы мы стали промзоной, где пыль стоит столбом, где каждый, у кого есть деньги, может построить завод возле жилого дома и производить бетон, кирпичи и так далее. Это просто какой-то беспредел», – сетует горожанка. 

Другие жители села Фёдоровка тоже пожаловались на странице Радия Хабирова. Они заявляют, что из-за постоянно проезжающих по улице грузовиков невозможно спать. Они просят установить противошумные заграждения, а также обустроить пешеходные тротуары и наружное освещение. «Исправно платим налоги, повышаем генофонд страны (у всех меленькие дети), а правительство не слышит наши просьбы. С ребёнком погулять невозможно: КамАЗы гоняют как сумасшедшие, ночью вздрагиваем после каждого большегруза, пыль столбом, бетонные заводы не останавливают работу даже ночью. А всем наплевать, у них стройка века! А потом удивляются, почему столько недовольных», – пишет Иван Т. 

По словам другого местного жителя Фаяза Ш., решение об установке знаков ограничения максимальной скорости в 40 километров в час и камер фотовидеофиксации скорости было принято давно в соответствии с письмом №86-03-1735 от 02.07.2020 Управления коммунального хозяйства и благоустройства. Однако до сих пор на опасном участке в селе нет ни знаков, ни искусственных неровностей. Местные жители просят власти обратить внимание на их проблему и обезопасить жизнь сельчан вблизи стройплощадки и промышленных предприятий. 

Обращение жителей в обработку взяли в администрации главы РБ. Сотрудник рабочей группы по обращениям жителей в соцсетях Динислам Ибрагимов написал, что жалобы граждан будут отработаны совместно с Министерством транспорта республики. 

Редакция UfacityNews.ru обратилась за комментарием к мэрии Уфы. В администрации нам сообщили, что МБУ СУРСИС выдан наряд на установку дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» и табличек 8, 23 «Фотофиксация» от дома №71а до дома №120 по улице Рассветной. «Дополнительно в адрес ГКУ «Центр организации дорожного движения» направлено письмо о рассмотрении возможности установки на данном участке стационарных или мобильных комплексов, фиксирующих правонарушения», – добавили представители городской власти. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, «Восточный выезд» из Уфы на дорогу М-5 планируют открыть к концу 2023 года. Сейчас там идут горнопроходческие работы в тоннеле со стороны Западного портала (проспект Салавата Юлаева).

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.