пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии объяснили, как бесплатно пройти тест на COVID-19 беременным и что делать в случае экстренной госпитализации

В Минздраве Башкирии объяснили, как бесплатно пройти тест на COVID-19 беременным и что делать в случае экстренной госпитализации

Заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова рассказала о порядке бесплатного обследования на коронавирус беременных женщин перед родами. 

По её словам, все беременные с 37 недели могут бесплатно пройти тест на коронавирус методом ПЦР в медицинских организациях, в которые Минздрав направил информационные письма по прохождению данной процедуры. Обследование проводится по ОМС еженедельно. Срок действия результатов анализа составляет семь дней. «Результат ПЦР должен быть получен в максимально короткие сроки, и это задача вашего врача акушера-гинеколога», – заявила Кононова. 

При необходимости досрочного планового родоразрешения до 37 недель у женщины возьмут биоматериал бесплатно в рамках ОМС точно так же, не позднее семи дней до родов. 

При экстренной госпитализации беременных без результатов ПЦР-исследования женщину определяют в обсервационную палату. Здесь же ей делают иммунохимический экспресс-анализ. Далее тактика определяется по согласованию с акушерско-диагностическим консультативным отделением Республиканского перинатального центра. 

Для сдачи биоматериала на анализ можно обратиться в женскую консультацию по месту наблюдения либо к участковому терапевту. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, почему больные сахарным диабетом переносят коронавирус тяжелее, чем остальные пациенты.

Другие новости рубрики