среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы сегодня ночью смогут наблюдать интересное астрологическое явление

Уфимцы сегодня ночью смогут наблюдать интересное астрологическое явление

Жители Уфы в ночь на 21 октября смогут наблюдать интересное астрологическое явление. Об этом сообщили в городском планетарии. 

Речь идёт о метеорном потоке «Ориониды», максимум которого приходится на сегодняшнюю ночь. Ориониды – это оставленные кометой Галлея частицы, которые влетают в земную атмосферу со скоростью 66 километров в час и испаряются на высоте 100 километров над Землёй, оставляя след в виде метеоров. Ориониды являются быстрыми и не очень яркими белыми метеорами. В половине случаев они оставляют шлейф, следы ионизованного газа, которые можно наблюдать только в течение нескольких секунд. 

Вдали от города и при ясной прозрачной атмосфере, при отсутствии Луны на небе, наблюдатели могут насчитать до 20 метеоров в час. Однако в 2006 и 2009 годах активность орионид была высокой: в ночь максимум наблюдали до 50-75 метеоров в час. Как сообщают в планетарии, лучшее время, чтобы наблюдать ориониды, – это период с полуночи до рассвета. 

Добавим, что своё название метеорный поток получил по созвездию Ориона, в котором находится радиант потока – точка, из которой, как кажется земному наблюдателю, вылетают метеоры.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».