суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Снизить вес поможет не только сила воли, предупредили учёные

Снизить вес поможет не только сила воли, предупредили учёные

Многие худеющие уверены, что осуществить их планы по сбросу лишних килограммов им поможет только сила воли. Учёные из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве объяснили, почему это далеко не так, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

По словам исследователей, им удалось подтвердить распространённую нейронную теорию – согласно ей, обладатели повышенной нервной реакцией на вид и запах еды регулярно переедают и, как следствие, набирают вес. 

«Мы обнаружили, что потеря веса – это не просто вопрос силы воли, на самом деле она связана с гораздо более основными визуальными и обонятельными сигналами», – поделился руководитель исследования Гидон Леваков. 

В ходе эксперимента с участием 92 добровольцев участники должны были на протяжении 1,5 года проходить курс по снижению веса. Отмечается, что участники были отобраны на основании таких критериев, как окружность талии, аномальный уровень липидов в крови и возраст. Перед тем как пройти курс, добровольцы также прошли серию поведенческих тестов и сканирований мозга. Исследователи уточнили, что вес у участников измеряли после полугода диеты – то есть в период, когда обычно происходит максимальная потеря веса. 

Результаты исследования показали, что визуальная информация может играть важную роль, вызывая чувство голода. Авторы работы заключили, то проведённое ими исследование может иметь важное значение для того, чтобы понять причины ожирения и сам механизм реакции на диету. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о составленном экспертами списке самых популярных диет 2020 года.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.