четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Раскрыта ранее неизвестная роль жира в защите от инфекций

Раскрыта ранее неизвестная роль жира в защите от инфекций

Несмотря на то что жир считают «врагом» для здоровья человека, он, если речь идёт о правильных пропорциях, играет важную роль для функционирования организма. Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Science, исследовательской группе из университетов Квинсленда и Барселоны удалось выявить ранее неизвестную роль жира в защите от инфекций. 

По словам автором работы, обнаруженный ими механизм обусловлен тем, что при вторжении в клетку бактерии липиды мигрируют из митохондрий в те части, где присутствует инфекция. Отмечается, что патогены едят богатые энергией липиды, а клетки, в свою очередь, могут использовать это в своих интересах, «отравляя» липиды перед подачей их бактериям. 

«Раньше считалось, что бактерии просто используют липидные капли для питания, но мы обнаружили, что эти жировые капли участвуют в битве между патогенами и нашими клетками. Жир является частью арсенала клетки: клетки производят токсичные белки, упаковывают их в липидные капли, а затем стреляют ими в злоумышленников», – уточнил автор работы Роберт Партон. 

Сообщается также, что такие липидные капли способны образовать первую линию защиты от инфекции внутри клеток. Так, они изменяют метаболизм клетки. Сделанное учёными открытие в дальнейшем может привести к открытию новых методов борьбы с возникающей угрозой со стороны бактерий, у которых развивается устойчивость к антибиотикам. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что снизить вес, по словам учёных, поможет не только сила воли.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.