пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Положительный эффект от переливания антиковидной плазмы при лечении коронавируса зафиксирован в 90% случаев

Положительный эффект от переливания антиковидной плазмы при лечении коронавируса зафиксирован в 90% случаев

В Башкирии на сегоднящний день заготовлено более 2 тысяч доз антиковидной плазмы. За весь период донорами антиковидной плазмы стали 593 человека, которые совершили 911 донаций. 

По словам замминистра здравоохранения республики Ирины Кононовой, ежедневно в Башкирии плазму сдают 8-15 человек, в среднем 9-10. От каждого донора заготавливается окло трёх доз антиковидной плазмы. 

«Запасы есть. Они выдаются сразу по требованию в медицинские организации. Метод эффективен. Положительный клинический эффект в первые 2-7 дней достигается в 90% случаев», – сообщила она. 

Между тем на сегодняшний день средства регионального бюджета на субсидии донорам антиковидной плазмы израсходованы. В конце октября, по предварительным данным, финансирование возобновится. 

Напомним, ранее UfaciytyNews.ru писал о распоржении правительства РБ о выделении из резервного фонда дополнительного 1 млн рублей на выплаты донорам антиковидной плазмы. Ранее выделенные на субсидии донорам 3 млн рублей были израсходованы уже к началу сентября.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.