среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Якобы ребёнок занимает место»: С жительницы Башкирии неправильно взяли плату за проезд

«Якобы ребёнок занимает место»: С жительницы Башкирии неправильно взяли плату за проезд

В минувшую пятницу с жительницы Башкирии неправильно взяли плату за проезд в автобусе «Башавтотранса». Об этом она написала в соцсети. 

«Была неприятная ситуация, ехала с детьми в детский сад, один ребёнок (четыре года) сидел на коленях, другой (пять лет) стоял. Водитель взял оплату за два билета, аргументировав это тем, что едут двое детей и я, якобы один ребёнок стоит и занимает место», – рассказала женщина. Она объяснила водителю, что дошкольнику ещё нет семи лет и он имеет право на бесплатный проезд. Однако мужчина ответил ей, что правило распространяется лишь на одного ребёнка. 

Женщина направила жалобу в «Башавтотранс». «Скажите, пожалуйста, как осуществляется оплата при проезде детей, не занимающих места? Объясните мне, может, я чего-то не понимаю?» – написала она. 

Ситуацию прокомментировала Ксения Кравченко, пресс-секретарь предприятия. Она рассказала, что по закону пассажир может перевозить бесплатно детей не старше семи лет, если они не занимают отдельные места (за исключением некоторых случаев). При этом взрослый должен иметь при себе документ, подтверждающий возраст малыша. 

«Оба ребёнка не занимали отдельных сидячих мест, то есть водитель должен был попросить документы и пробить только взрослый билет», – добавила Ксения Кравченко. 

Она попросила пассажирку указать данные о маршруте. После этого с сотрудником организации смогут провести разъяснительную работу. 

«Приносим извинения», – добавила Кравченко. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что на предприятии объяснили, почему удаляются некоторые обращения интернет-пользователей. 

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.