суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ранний признак деменции раскрыли учёные из Калифорнийского университета

Ранний признак деменции раскрыли учёные из Калифорнийского университета

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско рассказали о раннем признаке развития у пожилых людей деменции, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на New Atlas. 

По словам учёных, таким симптомом является тяжёлая апатия. Об этом свидетельствуют данные опубликованного в журнале Neurology исследования, которое было проведено при поддержке Национального института старения. Участие в нём приняли две тысячи добровольцев без деменции – они были старше 70 лет. 

В ходе исследования специалисты поделили добровольцев на три группы в зависимости от степени апатии – низкая, средняя и тяжёлая. Выяснилось, что у участников эксперимента из третьей группы с тяжёлой апатией риск развития деменции был на 80% выше, чем у добровольцев из первой группы с низкой степенью апатии. 

Согласно предположениям авторов, апатия является отличительным признаком наиболее ранних стадий нейродегенерации. Она представляет собой не просто психологической характеристику, а состояние, которое вызвано определёнными типами нейродегенерации. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что шесть замедляющих старение мозга доступных продуктов назвал экотрофолог.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.