пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Какой-то Освенцим вообще» – Ленара Иванова назвала «нечеловеческими» условия содержания пожилых в скандально известном пансионате под Уфой

«Какой-то Освенцим вообще» – Ленара Иванова назвала «нечеловеческими» условия содержания пожилых в скандально известном пансионате под Уфой

Вот уже вторую неделю в Башкирии не утихает скандал вокруг частного пансионата для пожилых людей в посёлке 8 Марта под Уфой. Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, в Сеть попало видео, на котором показано, как пожилые люди лежат на голых кроватях без постельного белья и одежды. Оказалось, что в пансионате содержались 26 человек, некоторые из них были лежачими больными. 

В пансионат два раза с проверкой ходили депутаты Курултая. Они установили, что в здании не было даже запасного выхода на случай эвакуации при пожаре. По результатам проверок Следком Башкирии возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего отношения к инвалидам и пожилым. 

Сегодня в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» министр труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова призналась, что условия проживания в доме престарелых были «нечеловеческими». Вице-премьер рассказала, что о данном пансионате и ненадлежащем отношении к престарелым в нём власти узнали из СМИ и соцсетей. Дело в том, что для ведения такого рода деятельности не обязательно получение лицензии. Между тем предприниматель, который регистрируется в налоговой в сфере предоставления услуг по круглосуточному содержанию престарелых и инвалидов, обязан в течение пяти дней уведомить Роструд. В противном случае на юрлицо накладывается штраф в размере от 20 тысяч рублей. Спокойно заплатив эти деньги, «тёмные» предприниматели могут продолжить работать дальше. Подобная ситуация, по словам Ивановой, произошла и в этом случае: никто никого не уведомлял, о пансионате не знали. Как отметила министр, это фактически дома-невидимки. 

«Сейчас к нам подключились депутаты Госдумы. Мы будем предлагать внесение изменений в закон №442. Мы ведём реестр поставщиков социальных услуг, добросовестных поставщиков. Сейчас обязанности вхождения в этот реестр нет, это право добровольное. Мы считаем, что это должно быть обязанностью. И второе – эту деятельность нужно лицензировать», – говорит Иванова. 

«Там с болевым синдромом лежат люди. У них очень плохие условия, нет тумбочек, нет личных вещей. Представляете? То есть голые кровати и больше ничего. Какой-то Освенцим вообще. Как такового ухода за ними не было. Фактически это условия хостела, просто проживание», – рассказала министр труда. Хотя, по её словам, в республике есть государственные социальные учреждения: 15 психоневрологических интернатов, пять домов-интернатов для пожилых и инвалидов и одно учреждение для детей. «В общей сложности у нас порядка семи тысяч мест в таких учреждениях. Непосредственно в домах-интернатах для пожилых и инвалидов есть 1 842 места. На сегодняшний день 172 места пустуют. У нас просто есть свободные места, которые оплачиваются государством», – отметила чиновник. Для того чтобы попасть в эти учреждения, нужно, правда, собрать документы и доказать, что человек нуждается в этой услуге. Основной документ – это медицинская справка о том, что человеку требуется постоянный посторонний уход. По словам Ивановой, тут ещё встаёт вопрос к родственникам и детям этих пожилых людей, которые не захотели ходить собирать документы, а просто предпочли «сдать» родного человека в такой частный пансионат. Отметим, что историю о том, что всё-таки произошло в вышеуказанном учреждении, будут показывать на Первом канале. Эфир сняли сегодня.

Другие новости рубрики

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.