пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какие изменения на ближайшее будущее ввели власти Башкирии в связи с ростом заболеваемости коронавирусом

Какие изменения на ближайшее будущее ввели власти Башкирии в связи с ростом заболеваемости коронавирусом

В Башкирии накануне был зарегистрирован рекордный суточный прирост новых случаев заражения COVID-19 – 58 новых заболевших. Такого количества выявленных случаев инфицирования не было с начала лета. 

В связи с наблюдаемым ухудшением эпидемиологической обстановки глава Башкирии Радий Хабиров принял несколько изменений, которые определят жизнь местных жителей на ближайшее будущее. Отметим, что руководитель региона допускает, что нынешний эпидсезон может быть даже хуже, чем весной, поскольку в регионе пациентами начали заполнять уже койки из резервного фонда. «Мы не справимся с этой ситуацией, если какие-то профилактические меры не предпримем», – заявил Радий Хабиров вчера. 

Редакция UfacityNews.ru проанализировала все нововведения и собрала их в один материал. 

Культурные и другие публичные мероприятия 

Так, для недопущения распространения коронавирусной инфекции власти считают целесообразным в два раза сократить количество всех публичных мероприятий, при этом заполняемость залов сократить с 50% до 30%. 

Спортивные соревнования 

Спортивные мероприятия будут проводиться в прежнем режиме с соблюдением всех санитарных требований, но без единого болельщика и зрителя. Таково было решение Радия Хабирова. 

Детские секции и кружки 

Все групповые детские занятия в кружках и секциях в Минкультуре предложили отменить, оставив только индивидуальные и дистанционные. Спортивные секции будут работать в обычном режиме. 

Осенние каникулы 

Осенние каникулы школьников начнутся досрочно и продлятся 2,5 недели - с 19 октября по 4 ноября включительно. Как заверил министр образования Айбулат Хажин, на качестве образования это никак не отразится. Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии коронавирусом заболело 200 учеников и чуть больше 150 педагогов. 

Самоизоляция для пожилых 

Пожилым людям старше 65 лет рекомендовали соблюдать режим самоизоляции, по возможности не посещать массовые мероприятия и общественные места и оставаться дома. Добавим, что на одной из оперативок Максим Забелин отметил, что режим изоляции рекомендуется соблюдать и другим местным жителям. 

Переход на удалённую работу 

Глава Башкирии вчера снова обратился к руководителям организаций и предприятий республики с просьбой рассмотреть возможность перевода работников на удалённый формат работы. Прежде всего это необходимо для сохранения здоровья коллектива. 

Масочный режим в общественных местах 

Масочный режим, введённый в Башкирии с 4 мая, сохраняется. Наличие индивидуальных средств защиты обязательно в магазинах, аптеках, медучреждениях, общественном транспорте, культурных и спортивных учреждениях. Также рекомендуют маски надевать на остановках транспорта, где есть скопление людей. 

Внутренние регламенты для госслужащих и масочный режим 

Радий Хабиров велел своим подчинённым в правительственных и муниципальных учреждениях обязательно носить маски. Внутренние регламенты (инструкции) по ношению масок внутри помещений в зданиях органов власти он поручил разработать всем руководителям ведомств до 15 октября. 

Усиление масочного режима на предприятиях торговли 

В торговых объектах и потребительских рынках ужесточат контроль за соблюдением масочного режима и других требований противоэпидемиологического режима. Напомним, на прошлой неделе два рынка в Уфе закрыли из-за несоблюдения масочного режима.

Другие новости рубрики