суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии могут обязать носить маски на остановках

Жителей Башкирии могут обязать носить маски на остановках

В Башкирии в связи с ростом числа заболевших коронавирусом усилили масочный режим. Сегодня на оперативке в правительстве Лилия Мунасыпова, и.о. председателя Госкомитета РБ по транспорту, рассказала, что меры ужесточили и в автобусах. 

Она отметила, что у всех пассажиров требуют наличие масок. Мунасыпова подчеркнула, что самый действенный способ добиться соблюдения необходимых правил – ежедневные рейды в транспорте с участием правоохранителей. 

«Предлагаем усилить работу по информированию населения через СМИ, приравнять остановки к общественным местам и обязать жителей соблюдать на них масочный режим, поручить на остановках и на предприятиях торговли, находящихся рядом, организовать продажу масок», – добавила она. Также Мунасыпова предложила работодателям по возможности сдвинуть начало рабочего дня для некоторых сотрудников. Это позволит избежать скопления людей в часы пик. 

Радий Хабиров, выслушав докладчицу, согласился, что к борьбе с коронавирусом надо активно привлекать СМИ. Он подчеркнул, что участниками рейдов должны быть работники Роспотребнадзора.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.