четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии во втором чтении приняли законопроект о платных парковках

В Башкирии во втором чтении приняли законопроект о платных парковках

Курултай во втором чтении принял законопроект о платных парковках. В конце октября депутаты рассмотрят его ещё раз. 

Если закон примут, Госкомтранс и органы местного самоуправления смогут принимать решение о создании платных парковок на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Председатель Курултая Константин Толкачёв рассказал, что на последнем заседании законопроект был принят во втором чтении большинством голосов, но по отдельным пунктам у депутатов возникли разногласия. 

«Больше всего вопросов вызывают положения, касающиеся организации государственных и муниципальных платных парковок. Не совсем понятен механизм правоприменения. Чтобы снять все вопросы и противоречия, пригласим на очередное заседание парламента председателя Госкомтранса республики Алана Марзаева», – сообщил он. 

В третьем чтении законопроект рассмотрят 29 октября. 

«В целом законопроект правильный и продиктован объективными трудностями на дорогах, прежде всего в деловом центре Уфы», – пояснил Толкачёв.
Как сообщал UfacityNews.ru, авторы законопроекта предлагают брать плату за парковку машин на крайних полосах дорог с загруженным движением. Если его примут, правило будет действовать в рабочие дни с 7:00 до 21:00. За первые 20 минут после остановки плату взимать не будут. Для  некоторых водителей парковка останется бесплатной (подробнее – здесь).

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.