вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Каждый день для нас дорог»: Радий Хабиров объяснил, почему важно быстрее построить новый инфекционный госпиталь для коронавирусных больных в Стерлитамаке

«Каждый день для нас дорог»: Радий Хабиров объяснил, почему важно быстрее построить новый инфекционный госпиталь для коронавирусных больных в Стерлитамаке

В Стерлитамаке идёт подготовка к строительству временного клинико-диагностического инфекционного центра. Вчера глава Башкирии ознакомился с ходом работ. 

Площадь COVID-госпиталя составит 14 тысяч квадратных метров. Здесь будет 70 боксов, которые смогут принять до 300 пациентов. Согласно проекту, в новой инфекционке будут родильное и детское отделения, хирургический блок, бак-лаборатория и отделение томографии. Также на территории медучреждения оборудуют вертолётную площадку. 

Планируется, что первых пациентов госпиталь примет через два месяца, 15 декабря. По словам министра здравоохранения республики Максима Забелина, после окончания пандемии коронавируса его можно будет перепрофилировать. 

Радий Хабиров заметил, что число заболевших с каждым днём только увеличивается. «Сегодня каждый день для нас дорог: идёт рост заболевания, и нет оснований думать, что он остановится в ближайшее время», – сказал он. Несмотря на наличие коечного фонда, власти приняли решение строить новую инфекционную больницу. «Решение о строительстве мы приняли всего два дня назад, но работы уже начались, иначе никак. Опыт у нас есть, мы скоординировали строителей, медиков, представителей муниципалитета, работаем все вместе», – добавил руководитель региона. 

Другие новости рубрики

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.