пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ленара Иванова прокомментировала сообщения об «ужасающих условиях» в частном пансионате для пожилых

Ленара Иванова прокомментировала сообщения об «ужасающих условиях» в частном пансионате для пожилых

Вице-премьер правительства, глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова прокомментировала сообщения об «ужасающих условиях» в частном пансионате. Напомним, в Сети появились фотографии с пожилыми людьми, которые лежат полураздетыми на незастеленных кроватях.

Иванова отметила, что необходимо дать происходящему правовую оценку. «Что в этой истории самое плохое? А то, что мы с вами даже не догадываемся, сколько ещё стариков в коттеджах за глухими заборами держат в никому не известных условиях никому не известные «бизнесмены». Это абсолютно нелегальный бизнес», – сказала министр.

По её словам, такие организации при регистрации в налоговой службе в качестве оказываемых услуг могут указывать проживание с питанием либо вовсе не регистрироваться. «Просто страшно представить емкость этого чёрного рынка. Заложниками становятся беспомощные, часто страдающие деменцией пожилые люди», – говорит Иванова.

Глава ведомства добавила, что нуждающиеся в социальной помощи могут позвонить по телефонам: 8-800-775-00-14 (Республиканский центр социального обслуживания населения), 218-06-84 (Минтруд).

Ранее UfacityNews.ru писал, что депутаты Курултая провели проверку в пансионате и не нашли нарушения прав пожилых. Однако они отметили, что условия жизни должны быть лучше. 

Другие новости рубрики