среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе арестовали имущество предпринимателя на 14 млн рублей за уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 12 млн рублей

В Уфе арестовали имущество предпринимателя на 14 млн рублей за уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 12 млн рублей

В Уфе 42-летнего индивидуального предпринимателя подозревают в уклонении от уплаты налогов с доходов от продажи земель в коттеджном посёлке Зубовский парк на общую сумму более 12 млн рублей. 

Как сообщают в СК по РБ, в 2015 году подозреваемая купила почти за 9,6 млн рублей два земельных участка общей площадью более 110 гектаров в селе Зубово Уфимского района. Затем эти земли были размежёваны на 917 участков. За два года более половины из них было реализовано частным лицам за общую стоимость более 136 млн рублей, но декларацию о доходах в налоговую женщина не предоставила. 

Более того, чтобы избежать уплаты налогов, подозреваемая намеренно предоставила в ФНС заведомо ложные сведения о том, что якобы она понесла за этот период расходы на сумму более 110 млн рублей на электрификацию и дорожные работы в посёлке. На самом деле дороги строились и ремонтировались взаимозачётом за передачу контрагенту в собственность нескольких земельных участков, а электрификация была произведена за счёт самих владельцев участков силами другой энергокомпании. 

Таким образом, в результате незаконных действий бизнесмена бюджету республики был причинён ущерб на сумму свыше 12 млн рублей, именно столько не уплатила в доход государства женщина. Сейчас во исполнение приговора на имущество подозреваемой общей стоимостью около 14 млн рублей наложен арест. Планируется проведение финансово-бухгалтерского исследования.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».