суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии пострадавший от коронавируса бизнес освободят от налогов

В Башкирии пострадавший от коронавируса бизнес освободят от налогов

В Башкирии разработали второй пакет мер поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. В частности, предполагается освободить от уплаты налогов бизнесменов, чья сфера деятельности относится к отраслям, наиболее пострадавшим от распространения коронавируса. 

Как сообщили в Курултае РБ, от налога на имущество организаций в 2020 году освобождаются социально ориентированные некоммерческие организации, предприятия сферы гостиничных услуг, торговые комплексы площадью более пяти тысяч квадратных метров. 

«Это беспрецедентная мера поддержки, которая охватывает достаточно обширный пласт направлений экономической деятельности. К отраслям, наиболее пострадавшим в условиях коронавируса, которые получат поддержку, отнесено несколько десятков направлений. Это большой перечень разных видов торговли, бытовые, медицинские, туристические, санаторно-курортные услуги, грузовой и пассажирский транспорт, СМИ, книгоиздание, зоопарки, музеи и многое другое», – прокомментировал спикер парламента Константин Толкачёв. 

Кроме того, второй пакет мер поддержки бизнеса предполагает установление в текущем году ставки по налогу на имущество организаций в отношении недвижимости, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость, в размере 1%, то есть налог снижают вдвое. Также до конца 2024 года продлевают льготы для организаций, занятых в сферах народных художественных промыслов, автомобильных дорог общего пользования, объектов, предназначенных для телерадиовещания, используемых для оздоровления детей и детей с родителями. На пять лет освобождаются от налогов организации, заключившие концессионное соглашение с одним из муниципалитетов или соглашение о муниципально-частном партнёрстве, в отношении имущества, входящего в объект соглашения. 

Данный законопроект на следующей неделе будет рассмотрен профильным Комитетом по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям, а затем вынесен на пленарное заседание.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.