суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии рассказали, где построят новый инфекционный центр наподобие того, что под Уфой

Власти Башкирии рассказали, где построят новый инфекционный центр наподобие того, что под Уфой

Власти Башкирии намерены построить ещё одну инфекционную больницу наподобие инфекционного центра в Зубово. В ней будут размещать пациентов из южных районов республики. 

Сегодня на оперативке в правительстве премьер-министр Андрей Назаров сообщил, что необходимое количество врачей и медперсонала для обслуживания такого большого количества населения может обеспечить только Стерлитамак. По его словам, в выходные представители правительства осмотрели несколько площадок, которые позволят быстро выйти на строительство. Подобрали две из них. «Задача нам понятная, она непростая, но тем не менее выполнимая как по срокам, так и по масштабам строительства», – отметил Назаров. 

Премьер-министр заявил, что с учётом рекомендаций и замечаний врачей больницы в Зубово проект нового инфекционного госпиталя в Стерлитамаке придётся переделать: останется только внешняя концепция, остальное переоснастят для того, чтобы она была более современная, были отделения хирургии и детские отделения. 

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что объект надо вводить где-то до 15 декабря. Он отметил, что уверен в том, что к этому времени будет большая заболеваемость, поэтому надо, чтобы люди уже начали лечиться в новой больнице. К тому же это разгрузит остальные больницы, не надо будет перепрофилировать городские больницы под коронавирусных. «На Уфу будем стягивать центр, а туда, соответственно, жителей из южных районов республики», – пояснил он. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, в Уфе из-за роста заболеваемости коронавирусом и внебольничными пневмониями решили снова перепрофилировать в COVID-госпиталь ГКБ №5. Власти отмечают, что инфекционная больница под Уфой исчерпала свои возможности и не сможет обслужить 4-миллионное население республики.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».