вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Психиатр рассказал, как распознать депрессию

Психиатр рассказал, как распознать депрессию

Депрессию по-прежнему часто недооценивают и игнорируют. Часто больные не осознают и не принимают её за болезнь, но это серьёзное заболевание, которое может негативно сказаться на здоровье. 

Часто в осенние и зимние месяцы у людей падает настроение, начинается хандра. Они менее мотивированы, энергичны, но это не депрессия в обычном её понимании, говорит психиатр Ульрих Хегель из Немецкой службы помощи при депрессии. 

При типичной тяжёлой депрессии люди склонны терять вес, так как у них больше нет аппетита. Они не могут заснуть из-за постоянного напряжения. При осенней хандре, люди, как правило, больше спят и едят, пишет Heilpraxisnet. 

У больных депрессией меняется уклад жизни, они не похожи на себя. По словам Ульриха Хегеля, у них иногда даже нет сил встать и почистить зубы, они зачастую не могут испытывать никаких эмоций, например печаль. «Вы чувствуете себя окаменевшим», – говорит эксперт. 

Часто пострадавшие винят себя или обстоятельства в своём нынешнем положении, однако решающим фактором депрессивного состояния является наличие предрасположенности к этим заболеваниям. Например, депрессия немного чаще встречается среди безработных. «Потому что люди, которые постоянно впадают в депрессию, легче теряют работу. Безработица сама по себе не вызывает депрессию», – поясняет психиатр. 

Эксперт подчёркивает, что женщины страдают депрессией примерно в два раза чаще мужчин. Это связано с биологией и гормональным балансом. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что с проблемами пищеварения связали тревогу и депрессию.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.