суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимского предпринимателя, который, будучи в розыске, сам пришёл в суд, оставили в СИЗО

Уфимского предпринимателя, который, будучи в розыске, сам пришёл в суд, оставили в СИЗО

Верховный суд Башкирии оставил бизнесмена Григория Мелещика в СИЗО на время следствия по уголовному делу по обвинению его в крупном мошенничестве. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, следствие утверждает, что предприниматель вместе с партнёрами подделал документы, чтобы взыскать в Арбитражном суде неустойку в 840 млн рублей с компании-должника. Мужчину объявляли в федеральный розыск, но спустя два дня после публикации информации о нём в СМИ Мелещик сам пришёл в суд, где его и задержали. Адвокат бизнесмена утверждает, что тот даже не знал, что находится в розыске, и вовсе не скрывался, однако районный суд не учёл эти доводы и арестовал его на 13 суток. 

Сегодня в Верховном суде РБ рассмотрели жалобу стороны защиты. Адвокат Мелещика Роман Петров отмечал, что бизнесмен является отцом троих детей, кандидатом технических наук и не должен оставаться в СИЗО. Кроме того, он не скрывался от следствия, а уголовное дело, по его мнению, возбудили, чтобы попытаться подменить частноправовые механизмы системы на уголовно-процессуальные. 

Изданию UfaTime.ru адвокат заявил, что в суд были представлены доказательства того, что в период розыска Мелещик обращался туда для ознакомления с материалами дела, то есть он не скрывался. Но следствие, в свою очередь, представило материалы оперативной работы, которые свидетельствуют о том, что Мелещика искали, приходили к нему домой, свет горел, но дверь никто не открывал. 

В МВД Башкирии же считают, что бизнесмен с другими предпринимателями покушался на мошенничество и для этого подал заявление в Арбитражный суд РБ. Верховный суд РБ сегодня оставил бизнесмена под стражей, однако его адвокат намерен обжаловать приговор в кассационном суде в Самаре.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.