суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты перечислили полезные продукты при расстройстве желудка

Эксперты перечислили полезные продукты при расстройстве желудка

Такие симптомы, как диарея, тошнота, рвота и спазмы желудка, часто объединяют в группу так называемого желудочно-кишечного гриппа. Правильный рацион питания поможет быстрее встать на ноги, говорит врач общей практики из клиники Кливленда в США Лаура Липольд. 

При расстройствах желудка следует отказаться от кофеина, так как он вызывает сокращение мышц в кишечнике и может усугубить диарею. Также нужно полностью избегать алкоголя, поскольку он обладает мочегонным действием и способствует обезвоживанию. Кроме того, не рекомендуется употреблять в пищу продукты, которые трудно переваривать, например жирные, острые и кислые. Также следует исключить из меню блюда, содержащие молоко или помидоры. 

«Постарайтесь сосредоточиться на отдыхе и поддержании водного баланса», – советует терапевт. Не стоит заставлять себя есть. 

Для предотвращения обезвоживания врач советует пить обычную воду, травяные чаи без кофеина, бульоны или безрецептурные растворы электролитов. «Подождите, пока не пройдёт два часа с момента последней рвоты, и начинайте с небольших глотков», – рекомендует Лаура Липольд. 

Что касается еды, то лучше отдавать предпочтение сложным углеводам, например, из картофеля, цельного зерна или риса. Если в меню добавлено мясо, то это должны быть нежирные и неприправленные продукты, например курица или рыба. 

«Если вы не можете удерживать жидкость более 24 часов, у вас есть признаки обезвоживания, рвота с кровью или кровавый понос, а также лихорадка выше 38,9 градуса по Цельсию, самое время обратиться к врачу», – подчёркивает доктор. Она пояснила, что за этими симптомами может скрываться другое заболевание. 

Ранее UfacityNews.ru писал об опасности употребления сырой рыбы, мяса и молока.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.