пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сколько всего пациентов с внебольничной пневмонией в Башкирии и почему власти не могут огласить их количество

В Башкирии в последнюю неделю отмечается увеличение количества больных коронавирусом и внебольничной пневмонией. 

Так, как ранее сообщал UfacityNews.ru, накануне впервые после весны суточный прирост заражённых COVID-19 составил 42 человека, а количество случаев внебольничной пневмонии превысило 150. Только за последнюю неделю, с 22 по 30 сентября, в республике зарегистрировали 1 115 новых больных внебольничной пневмонией. В то же время растёт и количество выздоровевших: за предыдущие сутки этот показатель был равен 88, а за последнюю неделю из стационаров выписали всего 755 пациентов. 

Редакция UfacityNews.ru подсчитала все суточные данные по заболеваемости и обнаружила, что за сентябрь в Башкирии зафиксировали 3 122 пациентов с внебольничной пневмонией. Всего за этот период от пневмоний выздоровело 2 455 человек. Для сравнения: в сентябре 2019 года, согласно данным Росздравнадзора, было зарегистрировано 3 859 случаев внебольничной пневмонии, в 825 случаях заболевшими были дети. 

Чтобы узнать общую статистику по заболеваемости и количество умерших от внебольничной пневмонии, мы обратились в Минздрав РБ, однако в ведомстве заявили, что статистику ведёт Башстат. В Территориальном органе государственной статистики редакции ответили, что они не могут предоставить интересующую нас информацию из-за большого потока свидетельств о смерти на основании посмертных анализов, которые необходимо изучить и структурировать. 

Нам сообщили, что Росстат формирует данные об умерших на основании сведений из актов гражданского состояния о смерти, передаваемых из Единого государственного реестра ЗАГС. Информация о причинах смерти в актовые записи переносится из медицинского свидетельства о смерти, которое заполняется сотрудником медучреждения. Свидетельство о смерти может быть предварительным, окончательным и выданным взамен предварительного или окончательного. Окончательные свидетельства выдаются в связи с новыми поступившими данными о результатах посмертной экспертизы (тестов, исследований). Тем временем большинство окончательных свидетельств поступают после отчётного периода, в который были включены актовые записи по данным случаям смерти. 

В ведомстве пояснили, что в период пандемии коронавируса в Башстат стало приходить намного больше окончательных медицинских свидетельств о смерти, чем обычно. Это в свою очередь связано с тем, что увеличилось количество посмертных тестов, по результатам которых выдаются окончательные медицинские свидетельства взамен предварительных или окончательных. «После завершения ввода окончательных диагнозов Росстатом будет сформирована оперативная (помесячная) статистика по причинам смерти за 2020 год. Формирование оперативной статистики по причинам смерти на основе большого количества предварительных медицинских свидетельств о смерти приведёт к искусственному деформированию структуры причин смерти и введению в заблуждение пользователей демографической информации», – отметили в Башстате на официальный запрос редакции.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.