пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Часы, гулянки, поездка в Питер: Как заработали и на что потратили свои первые деньги уфимцы

Часы, гулянки, поездка в Питер: Как заработали и на что потратили свои первые деньги уфимцы

Взрослые говорят, что деньги начинаешь ценить тогда, когда начинаешь зарабатывать их сам. Правда, порой некоторые могут проститься с ними в тот же день, когда их получили. 

Редакция UfacityNews.ru опросила жителей столицы и узнала, где и в каком размере они заработали свои первые деньги и на что их потом потратили. 

Аделина: «Ещё в школе, в 11 классе, перед выпуском нам читал лекцию какой-то заслуженный деятель культуры. Он упомянул, что свою первую зарплату потратил на часы и до сих пор их носит. У меня как-то засело это в памяти, поэтому, когда я получила первую стипендию в вузе, решила, что куплю на них часы. Стипуха была 1 200 рублей, хватило на вполне хорошие механические часы с кожаным ремешком. Девять лет прошло, до сих пор ношу, ремешок только поменять пришлось. 

В 10 классе ещё работала курьером, зарплату на что потратила, не помню, там были копейки, так что подозреваю, что на вкусняшки. Потом, уже будучи студенткой, я устроилась на работу администратором боулинга в ночную смену, потому что училась во вторую смену и работать могла только по ночам. Получала немного, что-то около 7-8 тысяч, почти всю зарплату откладывала на поездку в Питер – это была моя мечта. В итоге смогла заработать достаточно, чтобы поехать в отпуск, хватило на самолёт, хостел, питание и прогулки». 

Регина: «Первая работа была лаборантом в вузе. Получала 2 тысячи рублей, тратила в основном на еду. Летом на втором курсе устроилась промоутером по сигаретам в HoReCa. За месяц получила 24 тысячи рублей, работая лишь по четыре часа четыре дня в неделю. Купила новый телефон и планшет, который был необходим по учёбе». 

Наталья: «Первую зарплату получила, работая продавцом кваса в бочке на «Иремеле». Владелец держал рядом шашлычную (вроде, до сих пор стоит), и его сыновья мне в первый же день начали приносить шаурму (сначала один, потом второй, но я отказалась, слишком жирно), из зп не вычли. А накопленные деньги потратила на телефон: в день платили 500 рублей плюс проценты с оклада, в жаркий день выходило около 850». 

Маргарита: «Первую зарплату, которая была около 4 тысяч рублей, я потратила на подарок маме на её день рождения: купила ей красивый букет тюльпанов и дорогую модную кофточку, в которой она до сих пор ходит. Прошло уже два года». 

Айгуль: «Когда я ещё училась в школе, помогала родственнице клеить объявления по услугам такси. Заработала где-то 250 рублей, на эти деньги мы потом с мамой купили мне портфель-косуху – тогда такие многие носили». 

Вероника: «Будучи студенткой медицинского вуза, я работала в санатории. Первую зарплату, которая была около 10 тысяч рублей, я потратила в день рождения мужа на гулянке в развлекательном комплексе «Мегаполис» за одну ночь!». 

Гульфия: «Свои первые 800 рублей я заработала в качестве промоутера. С подругой мы предлагали дегустировать питьевую воду и заключали с людьми договоры на её поставку. На заработанные деньги купила сумку. В 3-4 курсе университета работала лаборантом на кафедре за 2 тысячи рублей в месяц, даже стипендия тогда была на рублей 500 больше. Во время учёбы в магистратуре работала в Отделе редких и рукописных книг в университете. Оплата была тоже небольшая (около 4 тысяч), но я работала по полдня, так что не жалуюсь, могла спокойно готовиться к занятиям и писать диссертацию. Зато в это время получала академическую стипендию и стипендию за ведение активной научной жизни, которая была около 10 тысяч рублей (правда, для этого надо было пройти конкурс)». 

Екатерина: «Самую первую зарплату я получила, работая официантом в ресторане «Лидо на Пушкина». Получила там мало, около 3 тысяч рублей. Потратила их в тот же день, когда получила, на одежду и еду». 

Татьяна: «Первая подработка у меня появилась в старших классах школы. Я помогала библиотекарю: в основном раскладывала книги. За 10 дней мне тогда заплатили около 1,5 тысячи рублей. На что потратила, уже и не вспомню. Больше помню про подработку уже в университете. Увлекалась фотошопом, и как-то раз моя знакомая, начинающая писательница, выиграла грант на публикацию книги. Я занималась дизайном, за который мне заплатили 2 тысячи рублей. Их я потратила на продукты, так как стипендия была небольшая».

Эльвира: «Свою первую зарплату (4 тысячи рублей) я получила в 18 лет. На летних каникулах после первого курса мне предложили заменить сотрудника на время его отпуска в издательстве «Китап». Месяц я поработала в должности машинистки, зарекомендовала себя, мне предложили остаться ещё на месяц, чтобы заменить на время отпуска секретаря. Но я выбрала отдых. Заработанные деньги я потратила тогда на подготовку к новому учебному году: новая стрижка, одежда, подарки родителям».

Данис: «Самые первые деньги заработал в деревне, работая на комбайне летом после 7 класса. Правда, даже не знаю, сколько тогда мне насчитали, потому что зарплату мама сразу отложила на компьютер. Первые серьёзные деньги получил после 1 курса, когда проходил оплачиваемую практику на заводе КамАЗ в Набережных Челнах. Тогда я заработал 24 тысячи рублей, из них 16 тысяч удержали за съём квартиры, на руки получил 8 тысяч. Эти деньги я потратил на покупку подарков любимой девушке, братишке и родителям». 

Марк: «Где-то в 16 лет подрабатывал официантом в кафе. Ставка была примерно 80 рублей в час. В итоге зарплата была мизерной, но из приятностей могу отметить щедрые чаевые. Первая зарплата была ничтожно маленькой. Купить на неё что-то путное не удалось, но первый заработок я потратил на одежду и всякую мелочь. Получил я тогда 10-12 тысяч примерно».

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.