четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Активисты просят власти Башкирии спасти озеро, которое обросло опасными водорослями

Активисты просят власти Башкирии спасти озеро, которое обросло опасными водорослями

В Башкирии активисты просят местные власти обратить внимание на озеро Ургун в Учалинском районе. По их словам, водоём становится опасным для человека и животных из-за токсинов, которые выделяют заполонившие его водоросли. 

Обращение с просьбой разработать комплекс мер по оздоровлению озера Ургун в республиканское Министерство экологии направили активисты Общероссийского народного фронта в РБ. Они рассказали, что местные жители обеспокоены тем, что бывший одним из крупнейших озёр Башкирии водоём постепенно превращается в болото. По их словам, озеро сильно высохло за последний год, Так, за год вода отошла от берега на пять метров. Из-за того что питающие Ургун родники засорились, свежая вода в водоём не поступает, что ведёт к его заиливанию. 

Кроме того, большую проблему представляют цианобактерии, которые в последнее время покрыли озеро. «Эти сине-зелёные водоросли выделяют токсины, представляющие опасность для людей и животных. Искупавшись в воде, содержащей токсины цианобактерий, человек может получить аллергическую реакцию, астму, сыпь, раздражение глаз и слизистой», – рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в РБ Мурад Шафиков. 

Он отметил, что на озере располагается одноимённая база отдыха, куда приезжают не только жители республики, но и люди из других регионов. Туристы тоже подвергаются опасности. В связи с этим активисты просят власти реабилитировать озеро, чтобы его сохранить.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.