четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные выяснили, сколько материи во Вселенной

Учёные выяснили, сколько материи во Вселенной

Учёные во главе с Калифорнийским университетом в Риверсайде подсчитали общее число материи во Вселенной, применяя новый и более точный метод. Исследование опубликовано в Astrophysical Journal, пишет New Atlas.

По данным исследования, материя составляет около 31,5% от общего содержимого Вселенной. Остальные 68,5% – это тёмная энергия, таинственная сила, которая управляет ускорением расширения Вселенной.

«Чтобы поместить это количество материи в контекст, если бы вся материя во Вселенной была равномерно распределена по пространству, это соответствовало бы средней плотности массы, равной примерно шести атомам водорода на кубический метр. Однако, поскольку мы знаем, что 80% материи на самом деле являются тёмной материей, большая её часть состоит не из атомов водорода, а из типа материи, который космологи ещё не понимают», – заявил первый автор исследования Мохамед Абдулла.

Учёные создали новый инструмент под названием GalWeight, позволяющий определить массу скопления галактик. Полученные результаты затем сравнивают с симуляциями. Следя за тем, как моделируемые условия наиболее точно соответствуют наблюдениям, исследователи могут установить наиболее вероятное число вещества, содержащегося во Вселенной, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на New Atlas.

Другие новости рубрики

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.