пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Малыш из Башкирии, на лечение которого собирали 570 тысяч евро, пошёл в школу

Малыш из Башкирии, на лечение которого собирали 570 тысяч евро, пошёл в школу

Малыш из Башкирии, на лечение которого собирали 570 тысяч евро, уже пошёл в школу. Напомним, сейчас семья мальчика живёт в Испании, потому что именно там согласились делать ребёнку жизненно необходимые дорогостоящие инъекции. 

Ратмиру в этом году исполнилось только три года. Стоит отметить, что в Испании обязательное образование начинается с трёх лет, именно в этом возрасте дети в первый раз идут в школу. Вчера, 28 сентября, малыша из Башкирии впервые познакомили с классом и учителями. Встретить его и родителей вышел сам директор. «В группе 11 человек, ещё воспитатель и соцработник для Ратмира. Также зашли логопед и ещё один педагог (пока не поняла, кто она). Расспрашивали меня обо всём, пока я сидела в уголке класса и иногда порывалась помочь», — рассказала мама Ратмира. 

Женщина отметила, что первое время мальчик будет ходить в школу всего на два часа в день, потом, как и все, — до обеда. Еду нужно приносить с собой. 

«Вообще никто не ревёт, все какие-то дисциплинированные. То ли отревели своё уже с 15-го сентября (мы попозже влились в коллектив), то ли вообще с рождения ходят в школу. Удивило очень, — рассказала о коллективе мама Ратмира. — Ходят гуськом и за ручку. Все в одну сторону, Ратмирчик в другую. Все хором отвечают на вопрос воспитателя «Si», Ратмир кричит «No», и наоборот. Весело, короче». Женщина отметила, что мальчик плакал, когда пришла пора возвращаться домой, он хотел остаться в школе. 

Как ранее писал UfacityNews.ru, в позапрошлом году у малыша диагностировали спинально-мышечную атрофию (СМА). Это тяжёлое генетическое заболевание, при котором умирают нервные клетки, а потом и вовсе перестают работать жизненно важные органы. Единственный шанс спасти Ратмира – это пройти курс лечения дорогостоящим лекарством Spinraza, которое есть только за границей. Мальчику необходимо шесть инъекций.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.