среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии агрофирму оштрафовали на 300 тысяч рублей за размещение опасных отходов в поле

В Башкирии агрофирму оштрафовали на 300 тысяч рублей за размещение опасных отходов в поле

Агрофирму «Николаевская» привлекли к административной ответственности за несоблюдение правил охраны окружающей среды при размещении отходов производства. 

По информации Минэкологии РБ, жители и администрация Уфимского района пожаловались в Башкирскую природоохранную прокуратуру на неприятный запах отходов жизнедеятельности человека, идущий с полей. Надзорный орган провёл проверку и установил, что отходы четвёртого класса опасности привезли с МУП «Уфаводоканал». Вносимые на поля вещества не были зарегистрированы как агрохимикаты и включены в каталог пестицидов. 

После проверки агрофирму признали виновной в административном правонарушении и назначили ей штраф в 300 тысяч рублей. Представители сельхозпредприятия обратились в районный суд и Верховный суд РБ с попыткой обжаловать это решение, однако Верховный суд посчитал аргументы и доводы предприятия несостоятельными и обязал его вывезти с полей отходы и рекультивировать земли.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.