пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Министр ЖКХ отчитался о результатах «работы над ошибками» в части ремонта подъездов в тех муниципалитетах, глав которых Радий Хабиров грозился опозорить

Министр ЖКХ отчитался о результатах «работы над ошибками» в части ремонта подъездов в тех муниципалитетах, глав которых Радий Хабиров грозился опозорить

Сегодня на оперативке министр ЖКХ РБ Борис Беляев доложил о работе по ремонту подъездов в МКД в муниципалитетах, в которых Контрольное управление Радия Хабирова выявило нарушения. Как ранее писал UfacityNews.ru, глава республики на одном из заседаний правительства пригрозил опозорить глав тех районов, в которых программу реализовали недобросовестно. 

В частности, как рассказал Борис Беляев, некачественный ремонт подъездов в рамках республиканской программы был выявлен в 47 домах в 20 муниципалитетах: в Аургазинском, Архангельском, Бакалинском, Белокатайском, Бижбулякском, Бураевском, Зилаирском, Кигинском, Кугарчинском. Куюргазинском, Мелеузовском, Мечетлинском, Нуримановском, Салаватском, Стерлитамакском, Фёдоровском, Хайбуллинском, Чекмагушевском, Уфимском районах и городе Салават. Основные замечания комиссии касались отслаивания краски, разрушения штукатурного слоя на стенах и трещин, некачественного ремонта входных групп, а также оставления неуложенными в кабель-каналы линий связи. Причинами такого выполнения ремонта назвали проведение ремонта подъездов при неблагоприятных погодных условиях, отсутствие должного взаимодействия между участниками мероприятий (регоператоров, управляющих компаний и операторов линий связи). 

На сегодня по гарантии подрядчики исправили работы в 45 МКД, сообщил Борис Беляев. Не исправили замечания в Салавате в доме №12 по улице Ленина, где отслаивание краски связано с намоканием стены из-за неисправности системы водоснабжения и водоотведения дома, что не является гарантийным случаем. Восстановление штукатурки и слоя краски проведёт в октябре управляющая компания. Второй дом в селе Бакалы по адресу Площадь Ворошилова, 2, как выяснилось, не был отремонтирован в 2019 году, поэтому комплексный ремонт подъезда в нём перенесли на текущий год. 

«Гарантийный срок ремонта составляет три года, и в течение этого времени любой житель или муниципалитет может инициировать проверку, в ходе которой регоператор определит, гарантийный или негарантийный это случай, и при гарантийном случае подрядная организация восстановит ремонт за свой счёт», – пояснил министр ЖКХ РБ Борис Беляев. 

Радий Хабиров отметил, что при таком большом объёме проведённого ремонта подъездов (более 4 млн подъездов за 2019 год) выявленное количество нарушений не столь значительно (всего 45), однако необходимо стремиться качественно выполнять ремонт во всех подъездах. Он поручил своему контрольному управлению с конца октября вместе с регоператором начать рейды по отремонтированным подъездам МКД. «Если мы платим деньги за это и в последующие годы, мы должны оставить после себя качественные подъезды», – заявил Хабиров.

Другие новости рубрики